Дата публикации:

34;? .

df28b31f

Почему именно в Псалтири прозвучала великая фраза: "Сказал безумец в сердце своем: "Нет Б-га""? .

Фраза "Сказал безумец в сердце своем: 'Нет Б-га'" прозвучала в Псалтири (Псалом 14:1) потому, что она отражает одно из основных разногласий и конфликтов в отношениях между человеком и Богом - вопрос справедливости и суда.

В этом псалме описывается безумие и неразумие людей, которые отвергают Бога и не признают Его существования. Они считают, что Бог не судит и не наказывает их за их поступки. Это выражение безумия и неверия в Бога является началом разногласий и ссоры между человеком и Богом.

Исторически, такие разногласия и требование справедливости возникали в жизни людей, когда они сталкивались с несправедливостью, страданиями и бедами. Иов и Давид, упомянутые в вопросе, были примерами людей, которые страдали и требовали справедливости от Бога. Они осмелились судить Бога и выражать свое недовольство Его действиями.

Однако, в конечном счете, человек не может поставить себя выше Бога и судить Его. Это выражение неверия и непокорности приводит к последствиям, как указано в псалме. Революция против Бога, которая началась с требования справедливости, привела к последующим философским и религиозным движениям, включая идеи Ницше о "смерти Бога".

Таким образом, фраза в Псалтири отражает важное разногласие и конфликт в отношениях между человеком и Богом, когда человек осмелился судить Бога и требовать справедливости. Это разногласие имеет долгую историю и философские последствия, но в конечном счете, человек не может поставить себя выше Бога и судить Его.