Дата публикации:

Заполняем заявление на вид на жительство: пошаговая инструкция

df28b31f

» Автор На чтение 5 мин. Опубликовано 03.08.2021 Материал проверен экспертом по миграционному праву на соответствие действующему законодательству.

Заявление на вид на жительство в 2021 году подается по форме, установленной в приложении № 1 к Приказу МВД РФ от 11.06.2021 № 417. Этим же документом утверждены формы на замену ВНЖ, о выдаче дубликата и для получения ВНЖ детям.

С конца июля 2021 года образец заявления о выдаче вида на жительство кардинально изменился с введением нового (им установлен новый регламент выдачи ВНЖ и новые формы). Теперь оно представлено в формате таблицы, где необходимо внести данные в соответствии с документами. Перед тем, как начать заполнение, необходимо указать, по какому основанию вы подаете бумаги. Сведения о родственниках вынесены в отдельное приложение, как и сведения о трудоустройстве. В основное заявление вносятся данные о доходе и общие сведения о работе.

В основное заявление вносятся данные о доходе и общие сведения о работе. Есть 3 основных варианта получить новые формы:

  • Получить заполненный бланк в специализированных организациях, которые оказывают подобную услугу.
  • Получить типовой бланк на бумаге в ГУВМ МВД.
  • Скачать бланк заявления на выдачу вида на жительство в интернете.

Заполнить бланк заявления вид на жительство в 2021 году онлайн на сайте госуслуг не получится. Он заполняется и подается только лично.

Общие правила заполнения таковы:

  • Графу о судимости заполняете обязательно. Не стоит умалчивать об имеющихся судимостях, если они были, так как эта информация проверяется.
  • Те графы, где данные отсутствуют, остаются пустыми или проставляется прочерк.
  • Укажите все источники дохода, это необходимо для подтверждения того, что вы способны содержать себя в России без государственной поддержки.
  • Укажите точный или пребывания с индексом, телефон и электронный ящик при наличии.
  • В сведениях о заявителе последовательно заполняются все анкетные данные в соответствии с документами. Важно помнить, что имя и фамилия повторно указываются в написании латинскими буквами.
  • Вопрос № 7 “Сведения о родственниках” указываются в Приложении, а в пункте необходимо только указать цифру, на скольких листах.
  • Первое, что потребуется указать, — это основания для получения ВНЖ.
  • В следующей таблице указываются собственные места работы и учебы за последние три года.

Отнеситесь внимательно к перечню прилагаемых документов.

Перечислите все бумаги, которые передаете вместе с анкетой.

Внизу расписываетесь за разъяснение некоторых положений закона и за достоверность сведений. Чаще всего отказывают из-за того, что заявление для ВНЖ в 2021 году заполнено неверно или не хватает каких-либо документов, не исполнены требования к фотографиям. Такие недостатки легко исправить, и его рассмотрят заново.

Случается, что причины для отказа более серьезные, если заявитель:

  1. имеет неснятую и непогашенную судимость;
  2. ранее судим за тяжкое, особо тяжкое преступление;
  3. подвергался депортации в последние 10 лет или выдворению последние 5 лет;
  4. причастен к террористической или экстремистской деятельности, спонсировал запрещенные организации;
  5. не располагает жилым помещением для проживания в течение последних 3 лет;
  6. имеет тяжелое заболевание, представляющее угрозу.
  7. не способен содержать себя;
  8. вступил в фиктивный брак для получения ВНЖ;
  9. предоставил поддельные документы, указал недостоверную информацию;
  10. представляет угрозу безопасности государства;

Закон предоставляет два варианта действий: обжалование отказа в вышестоящий орган и обжалование в судебном порядке. Обжалование в суд более перспективно, поскольку суд проанализирует все документы с юридической точки зрения и в случае ошибки обяжет ГУВМ МВД выдать ВНЖ.

Важно следить, чтобы у вас не истекло разрешение на временное проживание, иначе вас депортируют.

При обращении в суд с жалобой действие отказа приостанавливается.

Рассчитывать на успех в таком случае можно только при обращении к опытному юристу. Срок повторного обращения за получением ВНЖ не ограничен законом. Вид на жительство — это следующий шаг на пути к получению гражданства РФ.

Получивший его иностранец приравнивается к резиденту, имеет право постоянно проживать в нашей стране, официально трудиться в любом регионе страны, пользоваться социальной инфраструктурой и регистрировать собственный бизнес. ВАЖНО! С 1 ноября 2021 он выдается бессрочно.

До ноября 2021 вид на жительство выдавался на срок до пяти лет, но продлевался неограниченное количество раз. внесены изменения в этот порядок.

Теперь:

  • Размер госпошлины увеличен с 3500 до 5000 рублей.
  • ВНЖ вводится бессрочно. Продлевать его не требуется.

Вид на жительство ежегодно подлежит подтверждению.

Чтобы получить ВНЖ, вы должны иметь разрешение на временное проживание в стране и находиться здесь не менее одного года.

Лицам без гражданства вид на жительство заменяет документ, удостоверяющий личность. Никаких квот и ограничений по количеству выданных ВНЖ в законодательстве России не содержится. На ВНЖ претендуют такие категории иностранцев:

  1. вступившие в брак с гражданином(-кой) России.
  2. и члены их семей;
  3. незаконно депортированные с территории Крымской АССР, включая некоторых родственников;
  4. признанные носителями русского языка;
  5. участники программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ;
  6. которые официально трудоустроились;
  7. беженцы, получившие политическое убежище;
  8. которые уже год проживают в стране по разрешению на временное проживание, их несовершеннолетние дети или недееспособные лица, которых они опекают;
  9. живущие в России, у которых прекращено гражданство РФ или отменено решение о приобретении ими гражданства;

Граждане Казахстана и Белоруссии вправе не получать разрешение на временное проживание, а сразу подавать заявление на вид на жительство в 2021 году.

Такой порядок действует только для граждан союзного государства. Для получения требуется подать в заполненное заявление на выдачу вида на жительство, в 2021 г. его форма изменилась. Помимо этого необходимо собрать .

Сроки рассмотрения составляет 6 месяцев при условии оформления в общем порядке. Существуют сокращенные сроки для различных оснований по упрощенному порядку получения.