Дата публикации:

Как доменные имена делают с русскими символами?.

df28b31f

Доменные имена с русскими символами создаются с использованием специальных символов, называемых IDN (Internationalized Domain Names). IDN позволяют использовать символы из различных языков, включая русский, в доменных именах.

Для создания доменного имени с русскими символами необходимо преобразовать его в формат Punycode. Punycode - это стандартный способ представления доменных имен с не ASCII-символами в виде ASCII-символов. Преобразование в Punycode позволяет использовать доменное имя с русскими символами в адресной строке браузера.

Например, доменное имя "пример.рф" будет преобразовано в "xn--e1aybc.xn--p1ai" в формате Punycode.

Для регистрации доменного имени с русскими символами необходимо обратиться к регистратору доменных имен, который поддерживает IDN. Регистраторы обычно предоставляют возможность поиска и регистрации доменных имен с русскими символами через свои веб-интерфейсы или API.

Важно отметить, что не все системы и браузеры полностью поддерживают IDN, поэтому при использовании доменных имен с русскими символами могут возникать некоторые ограничения или проблемы с отображением.